среда, 4 мая 2016 г.

МАЙ 1986

30 лет назад.
Я начальник автоколонны в Никопольском АТП 31207.

      Возможно мало кто помнит, но в эти майские дни 1986 года реактор на Чернобыльской АЭС шел в температурный разгон и возникла опасность повторного, уже ядерного взрыва в «предвкушении» которого готовилась эвакуация населении из Киева. 

     Меня назначили начальником сводной автобусной колонны из нашего региона. Получил сухие пайки в дорогу, средства защиты и вместе с сотней автобусов ожидал сигнала отправления на Киев. 
    Слава Богу, худшее не произошло и после 7 мая пришла команда «Отбой». Но прошедшие до 7 мая дни стали временем осознания того, что находящийся рядом с Никополем ядерный объект под названием Запорожская АЭС в любой момент может стать причиной уже для эвакуации и моего города. 

Так я понял, что надо защищать свой дом от судьбы чернобыльской, через год оставил транспортную карьеру, создал научно-технический экологический кооператив, природозащитную общественную организацию и встал на путь "зеленой" борьбы за мир без чернобылей…Так Бог поставил меня на путь защиты его Творения- нашей земли. Слава Богу за все!

ШАНУЮЧИ ПОМЕРЛИХ, НЕ ЗАШКОДЬМО ЖИВИМ!

ШАНУЮЧИ ПОМЕРЛИХ, НЕ ЗАШКОДЬМО ЖИВИМ!
м. Нікополь. 1.05.2016. На недільному богослужінні у нікопольській Римо-католицькій громаді під проводом о. Йосипа не тільки розділяли Великодню радість з братами і сестрами інших конфесій, які святкують Воскресіння Христа за візантийською традицією, але і згадуючи нещодавно відзначену 30-ту річницю трагедії Чорнобиля говорили про те, що християнин не може розпинати Богом створений світ, як це робили римські воїни з Христом.
 

У зверненні до нашої християнської громади, я нагадав, що пам'ять про Чорнобиль означає не лише плекання вдячності ліквідаторам і турботу про захист прав постраждалих. Вона передбачає рівно ж відповідальне ставлення до Богом даного створіння. Вибух четвертого енергоблоку на Чорнобильській АЕС закликає нас цінувати Богом створений світ та дбати про його захист і збереження, особливо у сусідстві Нікополя з найбільшою у Європі Запорізькою АЕС, де розбудовується поруч із домівками людей ядерні могильники і продовжується понад проектна експлуатація старих ядерних реакторів.
Разом і з тим, напередодні традиційних для цієї місцевості поминальних днів, ми нагадали вірним католицької громади, про недоцільність та екологічну шкідливість використання пластикової поминальної атрибутики (вінків та квітів), у той час коли душі померлих потребують нашої молитви, а не штучних квітів і вінків, які зараз масово закуповуються для покладання на могили близьких, з тим, щоб через деякий час бути спаленими і забрудити повітря шкідливими для живих людей канцерогенними сполуками.
Молитва, живі квіти і поминальна лампадка буде найкращим нашим спомином для померлих.
Нагадаю, що у католицькій церкві засмічення навколишнього середовища як і недбальство за Боже Творіння з 2012 року вважається гріхом. Відповідно, в цьому також треба каятися і нести покуту.
Церква вважає гріх проти природи - одним із найважчих, адже ти несеш шкоду далеко не одній живій істоті», «Коли ми нераціонально використовуємо воду та електроенергію, засмічуємо навколишнє середовище - це прирівнюється до крадіжки, адже ти береш те, чим міг би користуватися хтось інший, але через тебе вже не буде». Відповідно, і покута за такий гріх має бути, як за те, що ти привласнив собі чуже.
 
Звертаємо увагу також на шкоду весняного спалювання сухої трави і сміття: Браття і сестри це є гріх, який ми маємо визнавати у таїнстві Покаяння, тому що спалюючи суху траву, листя і сміття, особливо це можемо спостерігати у весняну пору, завдаємо шкоду Богом сотвореному світові, нищимо верхній родючий шар землі та всі живі організми, отруюємо повітря і близьких.

ПОМНИ О ЧЕРНОБЫЛЕ

ПОМНИ О ЧЕРНОБЫЛЕ – ОБ ЭТОМ МЫ ГОВОРИЛИ НА МИТИНГЕ В НИКОПОЛЕ
За последние 30 лет ядерная энергетика принесла миру две крупнейшие в истории человечества техногенные катастрофы, в результате которых навсегда загрязнены и непригодны для жизни человека огромные территории земли, а убытки исчисляются сотнями миллиардов долларов и искалеченными судьбами миллионов людей.
В случае ядерной аварии на крупнейшей в Европе Запорожской АЭС Украина навсегда потеряет огромный промышленный потенциал, расположенный в 30-ти км. зоне ЗАЭС - крупнейшие в мире карьеры по добыче марганцевой руды, крупнейшие в мире ферросплавный и трубный заводы, крупнейшую в Европе тепловую электростанцию и сотни других более мелких предприятий, а более 300 тыс. жителей 30-ти км. зоны навсегда останутся без жилья и здорового будущего.
Об этом мы говорили на митинге в защиту Никополя от судьбы чернобыльской, приняв решение обратиться к собственникам этих предприятий (Коломойский, Пинчук, Ахметов и другие) с призывом поддержать резолюцию никопольцев, направленную против продления сверх проектной эксплуатации старых ядерных блоков ЗАЭС, дальнейшего размещения в регионе ядерных отходов и таким образом снизить риски потери их бизнеса.


 


 

 
 

 

 


воскресенье, 24 апреля 2016 г.

Let`s do it, Ukraine!

23 апреля 2016 года Господь снова подарил нам с женой радость позаботиться о нашей Земле в никопольском парке Металлургов. Мы продолжили  там убирать его захламленную территорию и ухаживать за посаженными недавно Деревьями Мира. В этот день их стало больше - свое Дерево Мира подарила Никополю и посадила Светлана Загрудная, - заместитель городского головы. Далее она присоединилась к нашей волонтерской группе в рамках акции "Сделаем Украину Чище Вместе" ( Let`s do it, Ukraine!)» и добросовестно трудилась до окончания намеченных работ. Замечательный пример, для всех чиновников местного самоуправления!
     За несколько часов работы в парке наша группа очистила от мусора огромный кусок территории, прилегающей к его южному входу. А главное - мы погрузили все собранное на машину (даже не верилось, что собрали целую машину мусора) и она увезли из парка эту грязь навсегда. Огромная благодарность организаторам и координаторам акции в Никополе Игорю Радченко, Алле и Александру Белову за транспорт, мешки и рукавицы! Отдельная благодарность замечательной собаке, охранявшей собранный в парке мусор и радовавшей нас своей любовью.







 Спасибо Богу за возможность помочь Его Творению Природе и Его безмерную любовь к нашему городу!

среда, 20 апреля 2016 г.

ЯДЕРНА БЕЗПЕКА ПІСЛЯ ЧОРНОБИЛЯ


19 квітня 2016 року Бог подарував мені радість захищати ядерну безпеку свого міста на Круглому столі з питань поінформованості громадськості з питань ядерної і радіаційної безпеки (ЯРБ) в Україні, який відбувся у Києві у Великому конференц-залі Національної академії наук України. Організаторами цього заходу стали Державна інспекція ядерного регулювання України спільно з ВЕГО «МАМА-86» за підтримки Шведської агенції міжнародного розвитку та співробітництва.
У дні відзначення 30-ти річчя Чорнобиля для України нам було дуже важливо згадати його уроки і налагодити діалог заінтересованих сторін з питань покращення інформування громадськості щодо ЯРБ. На цей раз представники українських центральних та місцевих органів влади, громадських організацій, ЗМІ та інші заінтересовані особи намагалися знайти спільну мову і порозуміння у необхідності правдивого висвітлення наслідків діяльності ядерних об’єктів та їх впливів у звичайному і аварійному режимах.

Часом, діалог громадськості з ядерниками виглядав як розмова німого з глухим, але запропонована «МАМА-86» ідея застосувати в Україні досвід Франції і Швеції щодо створення Місцевих комісій з інформування населення про питання ядерної та радіаційної безпеки знайшов відгук і примирення сторін. Тепер на черзі денній пілотні проекти зі створення зазначених комісій. Подяка організаторам за вельми важливий захід, спрямований на підвищення інформування населення та рівня безпеки ядерної галузі.



 


воскресенье, 17 апреля 2016 г.

ВЕСНА КВІТУЧА

ПУСТЬ РАСТУТ ДЕРЕВЬЯ МИРА

Благодарность Богу за радость, которую он подарил мне с женой 9 апреля 2016 года через возможность посадить в никопольском парке Металлургов Деревья Мира. Огромное спасибо нашим друзьям Владимиру Тарарыеву и Александру Тихону, которые внесли свой вклад в доброе дело, направленное на мир и радость для будущих поколений никопольцев.